お知らせ

第12回福岡県アンサンブルコンテスト(小・大・職一)出演順

第12回福岡県アンサンブルコンテストの代表者会議を、平成30年11月16日(金)に行いました。

厳正な抽選の結果、出演順は以下のとおりです。

 

【小学校】

1 明治学園小学校

 

【大学】

1 福岡工業大学吹奏楽団
2 九州産業大学学友会体育会吹奏楽団部
3 北九州市立大学吹奏楽団
4 福岡教育大学吹奏楽部
5 福岡大学応援指導部吹奏楽団
6 九州情報大学吹奏楽部
7 九州国際大学吹奏楽部
8 近畿大学産業理工学部学術文化会吹奏楽部

 

【職場一般】

1 ラシャスウインドアンサンブル
2 Sparkling Brass Octet
3 アトラクティブ・サウンズ・フェロー
4 早良市民吹奏楽団
5 S'amuse a quatre
6 大野城市民吹奏楽団
7 福津市民吹奏楽団
8 博多ウインドオーケストラ
9 北九州フィルハーモニック吹奏楽団
10 DREAM Wind Orchestra「宴創」
11 Feelin' Wind Orchestra
12 アンビシャス・ウインドアンサンブル
13 春日市民吹奏楽団
14 コンフォート・ウインドアンサンブル
15 西区市民吹奏楽団
16 スミスインペリテリ

2018年11月16日

第34回福岡県吹奏楽コンクール(中)表彰結果

出演順 団体名 表彰 推薦
福岡市立城南中学校
福岡市立金武中学校  
北九州市立緑丘中学校  
福岡市立香椎第3中学校  
福岡市立原中学校  
福岡市立玄洋中学校  
北九州市立沼中学校  
北九州市立思永中学校  
福岡市立内浜中学校
10 志免町立志免東中学校  
11 北九州市立木屋瀬中学校  
12 福岡市立長丘中学校
13 小郡市立小郡中学校  
14 飯塚市立二瀬中学校  
15 桂川町立桂川中学校  
16 福智町立金田中学校  
17 福岡市立田隈中学校
18 福岡市立姪浜中学校
19 春日市立春日中学校
20 春日市立春日東中学校  
21 福岡県立門司学園中学校  
22 直方市立直方第二中学校  
23 福岡市立長尾中学校
24 中間市立中間東中学校  
25 春日市立春日西中学校  
26 福岡市立那珂中学校
2018年08月05日

第34回福岡県吹奏楽コンクール(小、高)表彰結果

出演順 団体名 表彰 推薦
福岡市立平尾小学校  
志免町立志免南小学校
出演順 団体名 表彰 推薦
大牟田高等学校
福岡県立京都高等学校  
福岡市立福翔高等学校
精華女子高等学校
北九州市立高等学校  
福岡県立鞍手高等学校  
福岡県立嘉穂高等学校
九州産業大学付属九州高等学校  
福岡県立東筑高等学校  
10 東海大学付属福岡高等学校
11 九州産業大学付属九州産業高等学校  
12 福岡県立修猷館高等学校  
13 希望が丘高等学校  
14 福岡県立北筑高等学校  
15 福岡工業大学附属城東高等学校
16 飯塚高等学校
17 福岡県立小倉高等学校  
18 福岡第一高等学校  
19 福岡県立城南高等学校  
20 福岡県立門司学園高等学校
2018年08月04日

第34回福岡県吹奏楽コンクール(小学校・高等学校の部)出演順

平成30年8月4日(土)実施

【小学校の部】

1 志免町立志免南小学校 10:00
2 福岡市立平尾小学校 10:10

【高等学校の部】

1 大牟田高等学校 10:35
2 福岡県立京都高等学校 10:50
3 福岡市立福翔高等学校 11:05
4 精華女子高等学校 11:20
5 北九州市立高等学校 11:35
6 福岡県立鞍手高等学校 12:50
7 福岡県立嘉穂高等学校 13:05
8 九州産業大学付属九州高等学校 13:20
9 福岡県立東筑高等学校 13:35
10 東海大学付属福岡高等学校 13:50
11 九州産業大学付属九州産業高等学校 14:20
12 福岡県立修猷館高等学校 14:35
13 希望が丘高等学校 14:50
14 福岡県立北筑高等学校 15:05
15 福岡工業大学附属城東高等学校 15:20
16 飯塚高等学校 15:50
17 福岡県立小倉高等学校 16:05
18 福岡第一高等学校 16:20
19 福岡県立城南高等学校 16:35
20 福岡県立門司学園高等学校 16:50

2018年08月01日

第34回福岡県吹奏楽コンクール(中学校の部)出演順

平成30年8月5日(日)実施

1 福岡市立城南中学校 10:00
2 福岡市立金武中学校 10:15
3 北九州市立緑丘中学校 10:30
4 福岡市立香椎第3中学校 10:45
5 福岡市立原中学校 11:00
6 福岡市立玄洋中学校 11:15
7 北九州市立沼中学校 11:45
8 北九州市立思永中学校 12:00
9 福岡市立内浜中学校 12:15
10 志免町立志免東中学校 12:30
11 北九州市立木屋瀬中学校 12:45
12 福岡市立長丘中学校 13:45
13 小郡市立小郡中学校 14:00
14 飯塚市立二瀬中学校 14:15
15 桂川町立桂川中学校 14:30
16 福智町立金田中学校 14:45
17 福岡市立田隈中学校 15:15
18 福岡市立姪浜中学校 15:30
19 春日市立春日中学校 15:45
20 春日市立春日東中学校 16:00
21 福岡県立門司学園中学校 16:15
22 直方市立直方第二中学校 16:45
23 福岡市立長尾中学校 17:00
24 中間市立中間東中学校 17:15
25 春日市立春日西中学校 17:30
26 福岡市立那珂中学校 17:45

2018年08月01日

第34回福岡県吹奏楽コンクール(職一の部)表彰結果

出演順 団体名 表彰 推薦
鞍手高校吹奏楽部 永遠会吹奏楽団  
飯塚吹奏楽団
アトラクティブ・サウンズ・フェロー
北九州交響吹奏楽団  
早良市民吹奏楽団  
福津市民吹奏楽団  
大牟田奏友会  
アンビシャス・ウィンドアンサンブル  
DREAM wind Orchestra 「宴創」  
10 西区市民吹奏楽団
11 春日市民吹奏楽団
12 北九州フィルハーモニック吹奏楽団  
13 中村学園OB吹奏楽団  
14 コンフォート・ウィンドアンサンブル
15 福岡ウィンドアンサンブル  
16 ラシャスウィンドアンサンブル  
17 ブリヂストン吹奏楽団久留米
18 博多ウィンドオーケストラ  
19 Kotake Music Company  
20 大野城市民吹奏楽団  
21 旬管オルケスタ  
22 福岡交響吹奏楽団  
2018年07月08日

第34回福岡県吹奏楽コンクール(大学の部)表彰結果

出演順 団体名 表彰 推薦
西南学院大学応援指導部吹奏楽団  
九州情報大学吹奏楽部  
近畿大学産業理工学部学術文化会吹奏楽部
福岡大学応援指導部吹奏楽団
北九州市立大学吹奏楽団  
福岡教育大学吹奏楽部  
九州共立大学リバティ・ヒル・ウィンズ  
久留米大学学友会吹奏楽部  
福岡工業大学吹奏楽団
2018年07月07日

第32回福岡県マーチングコンテスト(高等学校の部)表彰結果

出演順 団体名 表彰 推薦
福岡県立北筑高等学校  
精華女子高等学校
福岡県立鞍手高等学校  
北九州市立高等学校
西日本短期大学附属高等学校  
九州産業大学付属九州産業高等学校
福岡大学附属大濠高等学校
2018年06月13日

第32回福岡県マーチングコンテスト(中学校の部)表彰結果

出演順 団体名 表彰 推薦
太宰府市立太宰府西中学校  
筑前町立夜須中学校  
福岡市立多々良中学校
中間市立中間南中学校
北九州市立志徳中学校
北九州市立洞北中学校  
北九州市立木屋瀬中学校
北九州市立香月中学校
鞍手町立鞍手中学校
10 北九州市立緑丘中学校
11 芦屋町立芦屋中学校  
12 粕屋町立粕屋東中学校  
2018年06月13日

第34回福岡県吹奏楽コンクール(大、職一)出演順

第34回福岡県吹奏楽コンクール(大学、職場一般の部)の代表者会議を平成30年6月8日(金)に行いました。
大学9団体、職場一般22団体が出場します。
厳正な抽選を行い、出演順が決定しました。
出演順は以下のとおりです。

【大学の部】 9団体
1 西南学院大学応援指導部吹奏楽団 14:30
2 九州情報大学吹奏楽部 14:45
3 近畿大学産業理工学部学術文化会吹奏楽部 15:00
4 福岡大学応援指導部吹奏楽団 15:15
5 北九州市立大学吹奏楽団 15:30
6 福岡教育大学吹奏楽部 16:00
7 九州共立大学リバティ・ヒル・ウィンズ 16:15
8 久留米大学学友会吹奏楽部 16:30
9 福岡工業大学吹奏楽団 16:45

【職場一般の部】 22団体
1 鞍手高校吹奏楽部 永遠会吹奏楽団 10:00
2 飯塚吹奏楽団 10:15
3 アトラクティブ・サウンズ・フェロー 10:30
4 北九州交響吹奏楽団 10:45
5 早良市民吹奏楽団 11:00
6 福津市民吹奏楽団 11:30
7 大牟田奏友会 11:45
8 アンビシャス・ウィンドアンサンブル 12:00
9 DREAM wind Orchestra 「宴創」 12:15
10 西区市民吹奏楽団 12:30
11 春日市民吹奏楽団 13:30
12 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 13:45
13 中村学園OB吹奏楽団 14:00
14 コンフォート・ウィンドアンサンブル 14:15
15 福岡ウィンドアンサンブル 14:45
16 ラシャスウィンドアンサンブル 15:00
17 ブリヂストン吹奏楽団久留米 15:15
18 博多ウィンドオーケストラ 15:30
19 Kotake Music Company 16:00
20 大野城市民吹奏楽団 16:15
21 旬管オルケスタ 16:30
22 福岡交響吹奏楽団 16:45
2018年06月08日

第32回福岡県マーチングコンテスト出演順

第32回福岡県マーチングコンテスト、第32回福岡県小学校バンドフェスティバルの代表者会議を、平成30年5月11日(金)に行いました。
厳正な抽選の結果、出演順は以下のとおりです。

【小学校BF】
1.福岡市立舞松原小学校

【中学校】
1.大宰府市立太宰府西中学校
2.筑前町立夜須中学校
3.福岡市立多々良中学校
4.中間市立中間南中学校
5.北九州市立志徳中学校
6.北九州市立洞北中学校
7.北九州市立木屋瀬中学校
8.北九州市立香月中学校
9.鞍手町立鞍手中学校
10.北九州市立緑丘中学校
11.芦屋町立芦屋中学校
12.糟屋町立糟屋東中学校

【高等学校】
1.福岡県立北筑高等学校
2.精華女子高等学校
3.福岡県立鞍手高等学校
4.北九州市立高等学校
5.西日本短期大学附属高等学校
6.九州産業大学付属九州産業高等学校
7.福岡大学附属大濠高等学校

【大学・職場・一般】
1.精華女子高等学校吹奏楽部OBバンド
2018年05月12日

平成30年度総会

平成30年度福岡県吹奏楽連盟総会を、去る4月19日(木)にクリエイト篠栗において行いました。
 ○平成29年度事業・会議報告
 ○平成29年度決算報告
 ○平成30年度事業・会議計画
 ○平成30年度予算案
等についてご審議、ご承認いただきました。ご出席いただいた皆様、ありがとうございました。

平成30年度の事業計画につきましては、事業計画のページに掲載しております。ご確認ください。
2018年04月22日

平成30年度事業計画

事業計画・事業案内 ページ内に、平成30年度事業計画(仮)を追加しました。
平成30年度総会(平成30年4月19日開催)でご承認をいただくまでは、あくまで仮の計画であることをご了承ください。
こちらからもご確認いただけます。
2018年02月17日

理事会・合同総会

2月16・17日、宗像市の国民宿舎ひびきにおいて、理事会および合同総会を行いました。
理事会では平成30年度総会でご提案する事業計画案、平成29年度事業報告案などをご検討いただきました。
合同総会は県内吹奏楽連盟の役員の皆様にご出席いただき、盛会のうちに終了しました。
主管の北九州吹奏楽連盟の皆様、会場準備等お世話になりました。ありがとうございました。

2018年02月17日